Hosteltipps around the world

Auf meinen Reisen bin ich immer auf der Suche nach stylischen, modernen und manchmal ungewöhnlichen Hostels. 

loveIch liebe Dachterrassen, schlafe meistens in Schlafsälen und erwarte eine gute Basisausstattung wie bspw. Steckdosen am Bett oder Schränke. Gut finde ich auch, wenn der Gemeinschaftsraum gemütlich und die Küche gut ausgestattet ist. Eine zentrale Lage ist mir auch wichtig, um gut und schnell bei den Sehenswürdigkeiten zu sein. Mir ist ein ruhiges gepflegtes Hostel lieber als ein abgerocktes Partyhostel.

Meine Favoriten sind bis jetzt Wombats City Hostel London, City Circus Athen, Goodmorning Hostel Lissabon, Taipei Discover Hostel und Greengo’s Hostel in Semuc Champey

Unter diesen Links findet ihr meine Bewertungen für über 50 Hostels in EuropaAsien oder Amerika – Viel Spaß beim Stöbern und inspirieren lassen – sei es für den nächsten Städteurlaub oder für Backpacking im Dschungel von Guatemala. Anbei ein Überblick fast aller Hostels, in denen ich mich die letzten Jahre rumgetrieben habe 🙂

Nr. Land Stadt Name Link
1 China Beijing Peking Station Hostel http://www.yhachina.com/ls.php?id=467&hostID=2
2 China Chengdu Chengdu Flipflop Lounge Hostel http://www.mixhostel.com/flipflop/en/index.htm
3 China Guilin Scoozi Hostel http://www.booking.com/hotel/cn/si-yi-jiu-dian.de.html
4 China Shanghai Shanghai Rock & Wood Youth Hostel http://www.rockwood.hostel.com
5 China Xi’an Xi’an Travelling With Hostel An Yuan Men http://www.booking.com/hotel/cn/travelling-with-hostel-xi-an-station.de.html
6 Estonia Tallinn The monks bunk http://www.themonksbunk.com/party-hostel-in-tallinn/
7 Finland Helsinki Eurohostel http://www.eurohostel.eu
8 France Paris St. Christophers Inn https://www.st-christophers.co.uk/paris-hostels
9 Germany Berlin Jugendhotel Berlin http://www.jugendhotel-berlin.de
10 Germany Frankfurt Five Elements Hostel http://five-elements-hostel-frankfurt.frankfurtmainhotel.com/de/
11 Germany Hamburg Superbude http://www.superbude.de
12 Germany Munich Meininger http://www.meininger-hotels.com/de/hotels/muenchen/
13 Germany Nuremberg AO Hostel http://www.aohostels.com/de/nuernberg/
14 Greece Athen City Circus http://www.citycircus.gr
15 Guatemala Antigua Three Monkeys Guesthouse http://www.threemonkeyshostel.com
16 Guatemala Flores Los Amigos https://www.facebook.com/Youth-Hostel-Los-Amigos-151150234927808/
17 Guatemala Lago Atitlan – Santa Cruz La Iguana Perdida http://laiguanaperdida.com
18 Guatemala Semuc Champey GreenGo’s https://www.facebook.com/greengoshotel/
19 Italy Milan Ostello Bello Medici http://www.ostellobello.com/ – ob_medici
20 Japan Hiroshima Santiago Guesthouse http://hiroshima.sansansantiago.com
21 Japan Hiroshima K’s House http://kshouse.jp/hiroshima-e/
22 Japan Kawaguchiko (Mt. Fuji) K’s House http://kshouse.jp/fuji-e/
23 Japan Kobe Yume Nomad http://yumenomad.com/hostel-e/
24 Japan Kyoto Capsule Ryokan http://www.capsule-ryokan-kyoto.com
25 Japan Osaka Ark Hostel http://ark-osaka.jp/en/information/
26 Japan Tokyo Oak Housel Fuji http://www.oakhouse.jp/blog/tokyonomado/?p=6543
27 Kanada Banff Banff International Hostel http://banffinternationalhostel.com
28 Kanada Jasper HI Jasper http://www.hihostels.ca/westerncanada/1478/HI-Jasper.hostel
29 Kanada Montréal Auberge Alexandrie http://alexandrie-montreal.com
30 Kanada Niagara HI Niagara http://hostellingniagara.com/2/Home.hostel
31 Kanada Toronto The Only Backpacker’s Inn http://theonlyinn.com
32 Kanada Vancouver HI Downtown http://www.hihostels.ca/westerncanada/169/HI-Vancouver_Downtown.hostel
33 Kanada Vancouver HI Central http://www.hihostels.ca/westerncanada/170/HI-Vancouver_Central.hostel
34 Mexico Bacalar Yaxkin http://www.yaxkinhostels.com
35 Mexico Campeche Viatger Inn http://www.viatgerinn.com
36 Mexico Cancun Mezcal http://www.mezcalhostel.com
37 Mexico Merida Nomadas Hostel http://www.nomadastravel.com
38 Mexico Palenque Yaxkin http://www.yaxkinhostels.com
39 Mexico San Cristobal Puerta Vieja http://www.puertaviejahostel.com
40 Mexico Valladodid Hostel Candelaria http://www.hostelcandelaria.com/contacto.php
41 Phillippines Boracay White Beach Treehouse Resort http://www.agoda.com/tree-house-beach-resort/hotel/boracay-island-ph.html
42 Phillippines El Nido Austrias Guest House http://www.booking.com/hotel/ph/austria-39-s-guest-house-and-restaurant.de.html
43 Portugal Lisbon Goodmorning Hostel http://www.goodmorninghostel.com
44 Russia St. Petersburg Simple Hostel http://www.simplehostel.com
45 Singapore Singapore River City Inn http://www.rivercityinn.com
46 Spain Barcelona Salsas Bed and Breakfast http://bed-and-breakfast-salsas-and-co.barcelonahotelreview.com/de/
47 Sweden Stockholm Langholmen Hostel http://langholmen.com/en/vandrarhem/
48 Switzerland Basel YMCA Hostel http://www.ymcahostelbasel.ch
49 Taiwan Taipei Taipei Discover Hostel http://www.discoverhostel.com/#!copy-of-/c6qk
50 Thailand Chiang Mai D-Hostel https://www.facebook.com/chiangmaidhostel/
51 UK London Wobats City Hostel http://www.wombats-hostels.com
52 USA Flagstaff Grand Canyon Hostel http://www.grandcanyonhostel.com
53 USA New York City HI New York City http://hinewyork.org
54 USA San Diego USA Hostels http://www.usahostels.com/locations/san-diego/
55 USA Santa Monica HI Santa Monica http://hilosangeles.org
56 USA Seattle HI https://www.hihostels.com/de/hostels/hi-seattle-at-the-american-hotel
57 USA Yosemite Yosemite Bug Rustic Mountain Resort http://www.yosemitebug.com
58 USA San Francisco HI Marin Headlands Hostel http://www.norcalhostels.org/marin
59 USA – Alaska Anchorage West 33rd Avenue http://arcticadventurehostel.com
60 USA – Alaska Fairbanks 9th Ave Hostel http://www.9thavehostel.com

Advertisements